Tuesday, 26 February 2013

錦織くん メンフィス優勝おめでとう!!

24日、米テネシー州で開催のATP500メンフィス決勝で第5シードの錦織圭選手がフェリシアーノ・ロペスと対戦、6-2 6-2で下しツアー3回目の優勝を果たしました。

Monday, 25 February 2013

全豪2013観戦記 DAY13 (その4) 国枝 vs ウデ

P1070423今年も全豪観戦の最後を飾ることになったのは、車いすの国枝慎吾選手の試合。

Sunday, 24 February 2013

全豪2013観戦記 DAY13 (その3) キルギオス vs コッキナキス

2時半開始のジュニア男子シングルス決勝は、第3シードの17歳ニック・キルギオスとノーシードの16歳タナシ・コッキナキスの地元勢対決。

Saturday, 23 February 2013

全豪2013観戦記 DAY13 (その2) 錦織くんのサイン

ジュニア男子シングルス決勝が始まるまで30分ほど空いた。少し外を回って見ることに。

Friday, 22 February 2013

全豪2013観戦記 DAY13 (その1) コニュー vs シニアコワ

1月26日(土)

P1070262大会最終日前日の土曜日、ロッド・レーバー・アリーナのデイ・セッションは例年ジュニアの男女決勝が行われる。第2試合の男子決勝は今回ニック・キルギオスとタナシ・コッキナキスのオージー対決が実現。テレビで「ジュニアの決勝観戦は無料です」と何度も宣伝していたおかげか、いつもよりお客の入りがいいような。

Tuesday, 19 February 2013

Monday, 18 February 2013

全豪2013観戦記 DAY8 (その2) フォニーニ/ボレリ vs ネスター/ブパシ

ショーコート2へ向かう途中、何やら書かれたボードを掲げて歩くティーンの女の子とすれ違った。そこには

"I'm a huge Ben Mitchell Fan. Call me!!"

のメッセージと共に携帯電話の番号が。

……それはベン・ミッチェルくん本人から電話をもらいたいのか、それともベン・ミッチェルのファンである私に興味があったら電話してね、という意味なのか。はて?

Sunday, 17 February 2013

全豪2013観戦記 DAY8 (その1) 西岡 vs サンティラン

1月21日(月)

前日の夜、ジョコビッチ vs ワウリンカの激戦に最後まで付き合っていたら、就寝が2時になった。朝起きても疲れが取れず観戦は休むつもりでぐだぐだ過ごしていたが、あまりにも天気が良いので思い直して出かけることに。今から出れば、ジュニアの西岡良仁くんの2回戦が見られそうだ。

Friday, 15 February 2013

全豪2013観戦記 DAY7 (その5) ベルディヒ vs アンダーソン

マーガレット・コート・アリーナでは第5シードのトマシュ・ベルディヒとノーシードのケビン・アンダーソンが試合中。外のコートで行われる試合がめっきり少なくなったこともあり、場内は満員。席に着くまで壁の外で随分待った。

Thursday, 14 February 2013

全豪2013観戦記 DAY7 (その4) シャラポワ vs フリプケンス

デイ・セッション最後の試合は、第2シードのマリア・シャラポワとノーシードから勝ち上がったキルステン・フリプケンスが対戦。

Tuesday, 12 February 2013

全豪2013観戦記 DAY7 (その3) 錦織 vs フェレール

P1060823ロッド・レーバー・アリーナのデイ・セッション第2試合、いよいよ錦織圭選手がダビド・フェレールと対戦する4Rが始まる。直近の対戦は昨年8月のロンドン五輪3Rで、その際は錦織くんが勝っているが、フェレールが簡単にお得意様になってくれるような甘い男だとはとても思えない。

Monday, 11 February 2013

全豪2013観戦記 DAY7 (その2) ケルバー vs マカロワ

本日のロッド・レーバー・アリーナのデイ・セッション第1試合は女子4R、第5シードのアンゲリク・ケルバーと第19シードのエカテリーナ・マカロワのサウスポー対決。

Sunday, 10 February 2013

全豪2013観戦記 DAY7 (その1) 試合開始前

1月20日(日)

今日は錦織くんの4R、vs ダビド・フェレール戦がロッド・レーバー・アリーナのデイセッション第2試合に入った。日曜はまだ席の余裕があったようで、前日でも買えた。ほとんど最上段だが文句は言うまい。

Saturday, 9 February 2013

全豪2013TV観戦記 DAY6 森田 vs セリーナ・ウィリアムズ

1月19日(土)

前日の金曜日、錦織 vs ドンスコイ戦を見届けた後、ロッド・レーバー・アリーナ内にあるチケット売り場に立ち寄った。翌日の同アリーナ、デイ・セッションのスケジュールに森田あゆみ選手がセリーナ・ウィリアムズと対戦する3Rが入ったからだ。

全豪2013観戦記 DAY5 (その2) 錦織 vs ドンスコイ

P1060652午後3時半過ぎ、ようやくお待ちかねの錦織くんが登場。

Wednesday, 6 February 2013

全豪2013観戦記 DAY5 (その1) ブライアン兄弟 vs セッピ/チポラ

1月18日(金)

この日は午後からの観戦。40度近くまで上がった前日から一転。メルボルン・パーク上空は厚い雲に覆われ、ジャケットなしでは肌寒いほど。

Tuesday, 5 February 2013

全豪2013観戦記 DAY4 (その4) 森田/土居 vs フーバー/マルティネス・サンチェス

しばらく休んで体力を回復。森田あゆみ&土居美咲のフレッシュダブルスを見に5番コートへ。

全豪2013観戦記 DAY4 (その3) マリッセ/ノーマン vs モンロー/ゼムリャ

暑さにやられて木陰を求め端っこの15番コートまでやって来たはずが、ダブルスに入ったマリッセを発見。ああ恐ろしい。ここは罠だらけだ。

全豪2013観戦記 DAY4 (その2) スアレス-ナヴァーロ vs プチンツェワ

午後2時を過ぎいよいよ本格的に暑くなってきた。若干頭がくらくらし始めたが、まだもうちょっと耐えられる。カルラ・スアレス・ナヴァーロとユリア・プチンツェワの試合へ。

Monday, 4 February 2013

全豪2013観戦記 DAY4 (その1) 添田 vs ツォンガ

1月17日(木)

大会開幕から上がり続けた最高気温。この日の予想はついに37度。これは厳しい一日になりそうだ。出来る限りの水分を用意して出発。

全豪2013観戦記 DAY3 (その4) 土居 vs シャラポワ

P1060408続く第4試合は土居美咲選手と第2シードのマリア・シャラポワが対戦。

Sunday, 3 February 2013

全豪2013観戦記 DAY3 (その3) 伊藤 vs バグダティス

前日DAY3のスケジュールが発表になった後ハイセンス・アリーナのチケットを買いに売り場へ行ったところ、日陰席は上の方しか空いてないと言われた。DAY2は平日としては大会史上最高の観客入場数を記録したとか。今年は天候に恵まれているせいか、やたら人が多い。

全豪2013観戦記 DAY3 (その2)

錦織くんの試合が終わり、ハイセンスアリーナ第3試合に入った伊藤竜馬 vs マルコス・バグダティス戦まで中途半端に時間が空いた。つらつらとコート巡り。

Saturday, 2 February 2013

全豪2013観戦記 DAY3 (その1) 錦織 vs ベルロク

1月16日(水)

大会三日目。今日もいい天気。初日から少しずつ日中の気温が上がり続けている。

Friday, 1 February 2013

全豪2013観戦記 DAY2 (その8) ダビデンコ vs セラ

13番コートのニコライ・ダビデンコ vs デュディ・セラの試合へ。コートに着いたのは、確か第2セット終了前。

全豪2013観戦記 DAY2 (その7) ガスケ vs モンタネス

ショーコート2へ。第2試合の若手オージー対決、ジェームス・ダックワース vs ベン・ミッチェルは4時間半のロングマッチとなり、第3試合のリシャール・ガスケ vs アルベルト・モンタネスがようやく始まったのは6時過ぎ。

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Real Time Analytics